Дизайнеры СПбГУ разработали проекты по созданию комфортной социальной среды на Васильевском острове

В Университете прошел международный мастер-класс «Дизайн для благополучия человека». Событие состоялось в рамках деятельности подразделения лаборатории дизайна DESIS в СПбГУ, которое является на сегодня единственным в России.

«Основной профиль международной лаборатории DESIS – это дизайн для социальных инноваций и устойчивого развития, — рассказала доцент Ксения Позднякова, руководитель подразделения DESIS в СПбГУ. — Помимо того, что мы занимаемся научной проектной деятельностью по данному профилю, мы активно интегрируем тематику лаборатории в учебный процесс и развиваем международное сотрудничество с другими вузами. Взаимодействие с Римским университетом Сапиенца является прекрасным тому примером. Так, в 2016 году студенты образовательной программы “Графический дизайн” ездили в Университет Сапиенца на семинар “Sharing economy”, где разрабатывали концепцию мобильного приложения для малых предприятий, стремящихся вести бизнес более экологично. А сейчас в Петербург с мастер-классом приехали преподаватели из Рима».

В течение недели с магистрантами программы «Графический дизайн» работали ассистенты кафедры проектирования продуктов Джанни Денаро и Мария Золотова, выпускница СПбГУ. Установочную лекцию прочитала посредством телеконференции профессор Лоредана Ди Луккьо. Со стороны нашего Университета в проведении мастер-класса участвовала старший преподаватель Татьяна Александрова – заместитель по международным связям руководителя подразделения DESIS в СПбГУ.

Семинар был посвящен внедрению в дизайнерскую практику метода сторителлинга. Перед студентами стояла задача разработать концепцию продукта или сервиса для жителей Васильевского острова. Для этого участникам необходимо было выбрать общественное пространство на острове, детально исследовать его на предмет развития коммуникационного потенциала и предложить сценарий, как превратить это место в комфортную площадку социального взаимодействия. Свои истории студентам предстояло воплотить в формате шестистраничного скетча.

В конце мастер-класса прошла промежуточная презентация на английском языке. Студенты представили пять проектов:

• игровая зона для комфортного ожидания туристических экскурсий на стрелке Васильевского острова,
  • мобильное приложение по организации рыболовных мастер-классов на набережной лейтенанта Шмидта,
  • мобильное приложение по организации мастер-классов на Андреевском рынке, где пожилые люди могли бы делиться опытом с младшим поколением,
  • работающее на мосту Бетанкура мобильное приложение по поиску тематических  событий для велосипедистов,
  • пространство для садоводства в Благовещенском саду.

Финальная презентация проектов запланирована на ноябрь, когда профессор Римского университета Сапиенца Лоредана Ди Луккьо лично посетит СПбГУ.

«Наша конечная цель – представить разработки на международной конференции “Дизайн + контекст”, которая пройдет с 1 по 3 марта 2019 года, а также подготовить научные публикации по данным работам. Это важно как для презентации нашей деятельности в профессиональной сфере, так и для интегрирования выпускников СПбГУ в международное дизайнерское сообщество», — отмечает Ксения Позднякова.