Эксперты СПбГУ поддержали дискуссию о формализме в Русском музее

В Русском музее стартовал новый проект «XX-XXI век. Музей. Искусство. Диалог». Участие в его работе приняли доценты кафедры дизайна СПбГУ Ксения Позднякова и Константин Старцев. Модератором мероприятия выступил Алексей Григорьевич Бойко, доцент кафедры дизайна СПбГУ, ведущий методист отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея.

Содержание первой встречи определила дискуссия о формализме, развернувшаяся вокруг выставки «Структуры». На этой экспозиции Русского музея в хронологическом диапазоне от 1960-х годов до настоящего времени представлены наиболее распространенные модели и матрицы структур в искусстве.

Ксения Позднякова сообщила, что выставка стала явлением, по форме и содержанию очень близким универсантам. Как отметила Ксения Григорьевна, общее впечатление о «Структурах»  и у студентов, и у преподавателей совпало. «В контексте выставки очень четко прослеживается связь между искусством и дизайном. Формальные поиски – и придание им прикладного значения – для дизайнеров, и особенно для дизайнеров-графиков, являются самыми важными в творческом процессе. Поиск баланса и структурных связей между формой и содержанием – это наша  повседневная практика», - подчеркнула доцент.

То, как молодым дизайнерам СПбГУ удается справляться с этой задачей, продемонстрировал Константин Старцев. Он представил участникам встречи студенческие работы, выполненные на совершенно разные темы: шрифты, японские трехстишия, дадаизм и даже новогодние ёлки. Проекты обучающихся получили высокую оценку сотрудников Русского музея.

В рамках дискуссии эксперты затронули вопросы реальных и мнимых границ между визуальными искусствами и дизайном, музейное качество формы в учебных разработках студентов-дизайнеров и в структуралистских художественных произведениях, а также  экзистенциальные, политические, общекультурные интерпретации искусства такого типа, и, кроме того, соотношение замысла и итоговой экспозиции в выставочных проектах современного музея.

Справка:

Напомним, что на полях V Международного культурного форума, прошедшего в Петербурге в декабре 2016 года, между Университетом и Русским музеем было подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, занятия для студентов будут проводить ведущие специалисты научных, научно-просветительских, реставрационных и хранительских подразделений. Также обучающиеся смогут проходить в Русском музее учебную практику и выполнять исследовательские и выпускные квалификационные работы под руководством его сотрудников. Прохождение практики позволит студентам СПбГУ познакомиться с реальной работой современного музея, научиться применять свои знания на практике и почувствовать себя частью профессионального сообщества.

Эксперты СПбГУ поддержали дискуссию о формализме в Русском музее