В Санкт-Петербургском университете состоялось открытие выставочного зала в здании Двенадцати коллегий.

Идея создания нового экспозиционного пространства впервые прозвучала более года назад, а ее воплощение стало результатом коллективных усилий руководства СПбГУ и педагогов, представляющих направление искусств. Одним из инициаторов выступил заслуженный художник РФ Иван Уралов (кафедра изобразительного искусства СПбГУ).

«Этот зал — большой подарок всем универсантам. Он призван раскрыть самые разнообразные грани СПбГУ. Здесь будут проводиться междисциплинарные экспозиции, выставки, связанные как с художественными, так и с естественно-научными направлениями, а также с историей первого вуза России и коллекциями его удивительных предметов, которые, увы, не всегда демонстрируются в связи с отсутствием достаточных экспозиционных площадей. Уверен, что зал станет настоящим украшением нашей научной и деловой жизни», — сказал Иван Григорьевич. Он особо подчеркнул, что это выставочное пространство откроет новые возможности прежде всего для представителей творческих направлений подготовки: художников, дизайнеров, реставраторов и создателей предметов декоративно-прикладного искусства.

Новый зал позволит показать достижения нашего творческого сообщества всему Университету.

Заслуженный художник РФ Иван Уралов

На торжественном открытии выставочного зала выступил заместитель председателя Ученого совета СПбГУ Игорь Горлинский. Он отметил, что появление в здании Двенадцати коллегий современной галереи является значимым событием и для сегодняшних, и для будущих универсантов. «Это еще раз подтверждает то, что Университет успешно развивается в самых разных направлениях. Я уверен, что сюда будут приходить как преподаватели и студенты, так и ребята, которые только задумываются о направлениях своей будущей профессиональной деятельности. Возможно, экспозиции помогут им определиться с выбором», — сказал Игорь Алексеевич.

Открыла сезон 2017–2018 года выставка «Проектирование будущего», посвященная десятилетию образовательной программы СПбГУ «Дизайн среды». На ней представлены лучшие дипломные и курсовые работы, выполненные студентами и выпускниками как для Университета, так и по предложениям работодателей. Куратором выставки стала руководитель образовательной программы Евгения Петрашень.

«Нам выпала честь первыми познакомить универсантов и представителей экспертного сообщества с результатами деятельности и с уникальными особенностями программы, которые выделяют ее среди других вузов. Не менее важно для нас, чтобы и абитуриенты посмотрели на возможности образования в области дизайна среды в СПбГУ: так, например, сегодня у нас в гостях уже побывала целая делегация школьников», — рассказала Евгения Павловна.

В самое ближайшее время в новом зале планируется экспозиция, посвященная художественному и дизайнерскому осмыслению постреволюционного пространства, а также выставки произведений из собрания отдела «Музей современного искусства имени С. П. Дягилева» СПбГУ. Кроме того, в этом сезоне здесь также можно будет увидеть лучшие работы университетских мастеров декоративно-прикладного искусства, художников кино и телевидения, реставраторов и графических дизайнеров.