Выпускница СПбГУ посвятила диплом благоустройству Саратова

Русская служба BBC рассказала о проектах обустройства урбанистической среды Саратова. В их число вошла дипломная работа студентки программы «Дизайн среды» Арины Кузьминой.

Источник материала: Русская служба BBC «Володинская деревня: как благоустраивают Саратов», автор – Всеволод Бойко http://www.bbc.com/russian/features-40933280

Уроженка Саратова Арина Кузьмина посвятила родному городу свой диплом по дизайну среды. В центре внимания студентки был Глебучев овраг – обширная зона недалеко от исторического центра Саратова, перерезающая город почти пополам. По ее замыслу, в овраге можно разбить парк, при создании которого необходимо учесть мнение разных групп населения, которые живут по соседству с парком, и спроектировать его таким, чтобы он одновременно и нравился горожанам, и приносил выгоду бизнесу.

При помощи краеведа Сорокина Арине Кузьминой удалось донести свою концепцию до городских властей. Рубя столешницу ребром ладони, выпускница эмоционально пересказывает свое выступление перед главным архитектором Саратова Виталием Желановым: «Не ждите от меня, что я как студентка начну вам сейчас зачехлять, где какая скамейка будет... Почему такая городская структура не имеет никакого охранного статуса? Ребята, давайте что-то решать!»

Проект был благосклонно воспринят главным архитектором Саратова и направлен на рассмотрение городской администрации. В минстрое области Русской службе Би-би-си сказали, что детально изучают предложения Кузьминой, в целом одобряют идею создания парка и готовят для этого правовую базу. Пока городские власти объявили конкурс проектов по созданию парка в Глебучевом овраге. Арина намерена в нем участвовать, но уже осенью собирается возвращаться обратно в Санкт-Петербург.

 
Выпускница СПбГУ посвятила диплом благоустройству Саратова