Онлайн-курс «Дизайн-методология: управление вдохновением»

На платформе «Открытое образование» стартует курс «Дизайн-методология: управление вдохновением», разработанный Санкт-Петербургским университетом. Регистрация на них продлится до 15 февраля.

В разработке онлайн-курса принимали участие преподаватели СПбГУ (кафедра дизайна) – профессор Галина Николаевна Лола и старший преподаватель Татьяна Игоревна Александрова.

Цель курса курс «Дизайн-методология: управление вдохновением» – освоение дизайнерской методологии, которая позволяет управлять вдохновением: вызывать его, удерживать, выходить из творческого «зависания». Курс адресован всем, кто занимается и интересуется креативными практиками: дизайнерам, художникам, специалистам по арт-коммуникациям.

О курсе

Понимание дизайна как осмысленного творчества ставит сложные практические вопросы. Как контролировать креативный процесс и при этом не препятствовать его свободному течению? Можно ли активировать креативную энергию? Есть ли алгоритм создания нового – ранее несуществовавшего? Ответы на них дает авторская методология семиотического дискурсивного моделирования дизайн-продукта (СДМ), которая представляет способ тонкой настройки сознания. Этот курс о том, как дизайнер должен думать и как исполнять свой замысел. В теоретическом блоке основное внимание уделено таким особенностям дизайнерского мышления, как симультанность, нелинейность, способность к «телепортациям» в будущее. В практическом – детально рассмотрены  методологические процедуры и действия с указанием на типичные ошибки («ловушки»). Когда научные понятия оказываются бессильны, на помощь приходит  поэтический язык. Изложение  методологии СДМ сопровождается анализом конкретных примеров, в том числе из дизайнерской практики автора.

Как управлять вдохновением?

Санкт-Петербургский форум дизайна: воплотить мечту в жизнь

Делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов обсудили проекты будущего в СПбГУ

Онлайн-курс «Дизайн-методология: управление вдохновением»