Университет на балтийской международной художественной биеннале

В рамках проекта Университет на балтийской международной художественной биеннале, 30.10.12г. в обширном выставочном зале Rizzordi Art Foundation (Курляндская ул.49) состоялась конференция, на котрой студенты СпбГУ и Санкт-Петербургского Университета Технологии и Дизайна представляли свои проекты и участвовали в художественных дискуссиях.

Программа конференции на Балтийской биенале

1) Студенты Факультета Искусств (Кафедра дизайна - графический дизайн и дизайн среды) представляют разработки рекламных проектов и проектов средового дизайна (улицы, парки и здания Санкт-Петербурга

«Ревитализация  исторического архитектурно-ландшафтного комплекса базы СПбГУ «Дача Бенуа»: методы сценографии среды и эко-дизайна»

Магистрант: Дерюгин Л.

«Ревитализация исторического архитектурно-ландшафтного комплекса базы СПбГУ «Дача Бенуа»: Метод интеграции объектов современного архитектурного дизайна»

Магистрант: Лебедева Е.

"Дизайн-концепция рекреационного использования
прибрежных территорий акватории Финского залива"

Магистрант: Захарчук Т.

"Концепция культурно-просветительского и рекреационного центра на
территории Охтинского мыса — уникального археологического памятника
урбанизации Невского края"

Магистрант: Качнова М.

"Сквер перед военно-историческом музее в Черняховске"

Магистрант: Ерёмина А.

"Дом для звезды"

Магистрант: Одинцова А.

"Концепция формирования многофункционального музейно-просветительского центра на территории Охтинского мыса"

Магистрант: Золотник С.

"Комплексное графическое сопровождение симфонического оркестра Мариинского театра"

Магистрант: Тимофеева В.

"Поисковой система-сайта «АртПоиск»"

Магистрант: Нигматулина Д.

"Мультимедийное культурно-познавательное издание «Мариинский театр. Вчера, сегодня, завтра»"

Магистрант: Веселова Н.

2) Студенты Факультета искусств (Кафедра реставрации) расскажут о современной школе реставрации и покажут реализованные проекты.

Соловская Алина (реставратор деревянной полихромной пластики), Спиридонов Александр (реставратор скульптуры)
В круге обсуждения:  роль реставрации в сохранении культурного наследия и памятников культуры на примерах: иконы 18 века «Вознесение», иконостас Святоуспенского собора в деревне Столбушино», реставрация герба Меньшикова, женского портретного бюста, мраморных бюстов ленего сада, а так же участие в реконструкции Морского Кронштадтского собора.

3) Студентка Факультета психологии Мария Каменецкая представляет свой проект «Психологические исследования участников биеннале".
Цель исследования - составление психологического портрета молодого современного художника. Участникам дается на заполнение несколько методик и анкета. Заполненные бланки анализируются (с использованием математических и качественных методов) и интерпретируются.

6) СПб Университет технологии и дизайна и Институт графического дизайна представляют программу студенческих видео  экспериментального курса "Видеоарт". Руководитель проекта: Сергей Урываев.

7) Литва на Бальтийской биенале в Петербурге (видео-презентация)

8) Ирина Федорова (галерея Parazit) представляет Видео-поект "Reptcha: докажите что вы человек"

Университет на балтийской международной художественной биеннале