СПбГУ проведет Молодежный форум «Культурный код»

11 ноября в Университете впервые пройдет молодежный форум, посвященный вопросам в области искусства, музейных практик, креативных индустрий и кино, в котором примут участие ведущие эксперты в области искусства, музеологии, реставрации, дизайна, кино, менеджмента в сфере культуры и креативных индустрий.

Мероприятия пройдут в четырех направлениях: «Музеи и культурное наследие», «Искусство», «Креативные индустрии и современное искусство», «Кино». Помимо прочих, универсанты смогут посетить следующие события:

• Интерактивная экскурсия «Культура Востока в СПбГУ». Старший преподаватель СПбГУ Александра Толстова (кафедра дизайна) совместно со студентами и выпускниками Университета покажет Восточные кабинеты и Филологический дворик Университета.
    Начало в 16:00.
    Место проведения: Университетская наб., д. 7–9.
  • Интерактивная экскурсия «Как поймать мотылька?» . Выставка разместится в трех залах Музея В. В. Набокова СПбГУ, образуя анфиладу параллельно основной экспозиции. Работы современных художников, как отмечают организаторы, интегрируются в музейно-мемориальное пространство, вступая в диалог с наследием Владимира Набокова, поэтому выставка переосмысляет не только события из жизни писателя, но и феномены, которые человечество переживает сегодня.
    Начало в 18:00.
    Место проведения: Большая Морская ул., д. 47.
  • Интерактивная экскурсия в Музее С. П. Дягилева СПбГУ. Посетители познакомятся с последними поступлениями музея, в том числе посетят экспозиции, посвященные памяти основателя музея, профессора СПбГУ Татьяны Юрьевой и 150-летию Сергея Дягилева.
    Начало в 14:00.
    Место проведения: наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11.
  • Выставка молодых художников «Сохраняя традиции, смотрим в будущее». Среди работ — произведения студентов петербургских университетов. На открытии выставки художники разных поколений обсудят сохранение и развитие традиций академического художественного образования. Медиацию проведет руководитель персональной учебной мастерской, заместитель декана факультета искусств СПбГУ по молодежной политике Ирина Цымбал.
    Начало в 14:00.
    Место проведения: Университетская наб., д. 7–9, Выставочный зал СПбГУ.
  • Дискуссия «Экосистема творческого образования». Цель дискуссии — привлечь внимание к актуальной повестке, которая позволит определить ценности творческого образования, внесет вклад в решение глобальных задач. В мероприятии примет участие первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ, заслуженный художник Российской Федерации Иван Уралов.
    Начало в 12:00.
    Место проведения: Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал.
  • Вечер камерной музыки памяти президента ИСАА МГУ Михаила Серафимовича Мейера. На концерте будут исполнены сочинения из оперы «Афинские развалины» Людвига ван Бетховена в переложении Антона Рубинштейна, «Грезы любви» Ференца Листа, избранные фортепианные транскрипции песен Франца Шуберта — Ференца Листа и другие произведения. Среди исполнителей – пианист, доцент СПбГУ, руководитель образовательной программы «Академическое пение» СПбГУ Галина Жукова и ассистент образовательной программы «Академическое пение», солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Цветана Омельчук.
    Начало в 16:30.
    Место проведения: 3-я линия В. О., д. 20, Музей семьи Бенуа.
  • Дискуссия «Криптовозрождение и NFT-искусство в современном мире». Участники обсудят проблемы современного цифрового искусства, особенности восприятия и возможности соотношения сгенерированных искусственным интеллектом образов с полотнами классического искусства. Одним из участников дискуссии станет преподаватель кафедры дизайна СПбГУ, медиахудожник Александр Козлов.
    Начало в 13:30.
    Место проведения: Университетская наб., д. 7–9, читальный зал Научной библиотеки имени М. Горького.
  • Дискуссия «Перспективы развития российского кино: молодые кинематографисты на пути к своему зрителю». Ведущие деятели в сфере кино обсудят запросы нового зрителя, отличия киноискусства от коммерческого контента, а также затронут проблемы кинообразования в России. Среди спикеров – заведующая кафедрой мастерства художника кино и телевидения СПбГУ, член правления Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России Мария Шеметова и художник-постановщик, заслуженный художник Российской Федерации, доцент СПбГУ Александр Загоскин (кафедра мастерства художника кино и телевидения).
    Начало в 18:00.
    Место проведения: Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал.
  • Дискуссия «Locus Agendi: креативные индустрии». В рамках мероприятия будут представлены результаты социологического исследования специалистов СПбГУ о взгляде жителей Санкт-Петербурга на креативные индустрии.
    Начало в 10:00.
    Место проведения: Университетская наб., д. 7–9, Петровский зал.

Ознакомиться с подробной программой и информацией о регистрации можно по ссылке.

СПбГУ проведет Молодежный форум «Культурный код»