СПбГУ проводит конкурс проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой

Состязание состоится в рамках подготовки к празднованию 300-летия СПбГУ. Скульптурный бюст-портрет Людмилы Алексеевны Вербицкой будет установлен в пространстве одного из торжественных интерьеров здания Двенадцати коллегий.

Конкурс проводится с 1 февраля по 30 мая 2023 года. К участию приглашены скульпторы-члены петербургского Союза художников, а также преподаватели и студенты старших курсов профильных факультетов и вузов Санкт-Петербурга (факультета искусств СПбГУ, Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, РГПУ им. А.И. Герцена).

Победители конкурса, занявшие первое, второе и третье места, будут награждены почетными дипломами и денежными премиями. Проект, занявший первое место, будет рекомендован к реализации. Результаты конкурса будут объявлены 8 июня 2023 года, а 9 июня состоится торжественная церемония награждения победителей.

В состав подачи конкурсного проекта входят:

• планшет 1,0 x 1,0 метра (пенокартон), содержащий фотографии эскиза бюста, трехмерное изображение бюста на постаменте, архитектурный чертеж постамента с бюстом, с указанием размеров, пояснительную записку с указанием материалов исполнения (бронза, камень и т.д.);
  • скульптурный портрет в размер будущего произведения: голова, мягкий материал (пластилин, гипс, воск и т.д.), масштаб 1:1,25.

Проект не подписывается, не содержит каких-либо сведений об авторе/авторском коллективе и маркируется шифром, содержащим одну букву русского алфавита и три цифры в произвольной комбинации, например, «Ю-237». Шифр располагается в правом верхнем углу планшета и на табличке, крепящейся к основанию (плинту) скульптурного портрета. К конкурсному проекту прилагается запечатанный конверт под тем же шифром, содержащий основные сведения об авторе: ФИО, статус, реквизиты для связи.

Комплект конкурсных материалов под шифром и конверт с расшифровкой сведений об авторе сдаются в СПбГУ с 30 мая по 2 июня 2023 года.

По всем вопросам можно обращаться к куратору конкурса – доценту СПбГУ Татьяне Ласке (t.laska@spbu.ru).

Подробные условия конкурса доступны по ссылке.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.

СПбГУ проводит конкурс проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой