Студенты СПбГУ переосмыслили традиции захожского кружева

В Университете прошел конкурс работ студентов образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство», выполненных в рамках проекта «Захожское кружево. Сплетение времен».

Цель проекта — актуализировать ремесло кружевоплетения с использованием традиционных и экспериментальных технологий. Студенты СПбГУ — участники конкурса предложили свои варианты использования древнего искусства кружевоплетения в современных дизайне и моде.

Киришское (захожское) кружево — один из самых узнаваемых брендов Северо-Запада России. Этот промысел зародился в удаленной от дорог местности в Ленинградской области, носящей название Захожье.

На церемонии награждения победителей конкурса выступил первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ профессор Иван Уралов, который подчеркнул, что мероприятие хорошо вписалось в проходивший в это время молодежный форум «Культурный код». «У вас невероятные работы, — обратился к участникам Иван Уралов. — Очень интересна сама задача, которая была перед вами поставлена и которую вы решили. Все это соответствует задачам форума — передача последующим поколениям нашего культурного богатства, его совершенствование и преобразование».

«Надеемся, что мы поможем Киришам с новыми интересными идеями, — поделилась доцент СПбГУ Наталья Митрофанова (кафедра изобразительного искусства). — Наши студенты талантливы, молоды и могут по-новому посмотреть на традиционную тему. Студенты не уйдут с проекта кружевницами, не станут профессионалами, но они поймут, как это делается. А понять — это почти полюбить».

Этим летом прошла недельная практика 17 студентов и четырех преподавателей СПбГУ на творческих площадках, мастерских и выставочных пространствах Ленинградской области. Универсанты участвовали в нескольких семинарах, посвященных традиционным ремеслам, осваивали традиционные техники плетения, а также провели в Киришском историко-краеведческом музее выставку своих творческих работ.

Проект был инициирован Еленой Гордеевой, главой АНО «Центр поддержки семьи». В рамках этой организации работает культурно-исторический центр ремесел «Светелочка», возрождающий традиции захожского кружева. Реализация проекта прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По мнению руководителя образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство» Ольги Соловьевой, студенты увидели перспективы изучения народных промыслов, а также возможность практического применения знаний, полученных в Университете. «В рамках реализации проекта наши обучающиеся поняли, что их творчество в сочетании с народной традицией может оказаться современно, ново, актуально и востребовано», — считает Ольга Соловьева.

Кульминацией проекта «Захожское кружево. Сплетение времен» стала презентация конкурсных работ, созданных нашими студентами.

Лучшие проекты сувенирной продукции промышленного производства по мотивам захожского кружева, по мнению жюри, были созданы Анастасией Бабко (третье место) и Валерией Зуевой (первое место). В номинации «Проект авторской сувенирной продукции по мотивам захожского кружева» третье место заняли Кымбат и Сымбат Дощановы, второе место — Татьяна Демина, а первое место — Алена Аклендер.

С проектами можно ознакомиться здесь.

Лучшими проектами концептуальных продуктов по мотивам захожского кружева, находящихся на стыке дизайна и искусства, стали работы Ульяны Ульяновой (третье место), Анастасии Бабко (второе место) и Валерии Станковой (первое место). Как создатели авторских проектов и идей, направленных на популяризацию и сохранение и развитие захожского кружева, были награждены Татьяна Демина (второе место) и Александр Нефедов (первое место). Екатерине Поповой был вручен специальный приз «За интерес к междисциплинарным аспектам декоративно-прикладного искусства». Призы зрительских симпатий достались Валерии Станковой, Александру Нефедову и Валерии Зуевой.

Победители конкурса получат финансирование, чтобы воплотить в жизнь свои идеи. Завершится проект «Захожское кружево. Сплетение времен» в январе выставкой работ, выполненных по представленным в рамках конкурса проектам.