В СПбГУ откроется выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства–2»

C 20 февраля по 7 марта в СПбГУ пройдет выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства».

На экспозиции будут представлены творческие  работы старшего преподавателя СПбГУ Ивана Дьякова (кафедра изобразительного искусства), а также курсовые и дипломные проекты студентов программы «Декоративно-прикладное искусство», созданные в эмальерной мастерской Университета.

Гости выставки смогут увидеть авторские произведения и учебные копии лиможских, грузинских и византийских эмалей, выполненные в технике перегородчатой и живописной горячей эмали. Среди экспонатов – декоративные панно, портреты, пейзажи, абстракции, часы, зеркала и даже театральная вывеска.

«В Санкт-Петербурге эмальерных мастерских сравнительно немного, – комментирует Иван Васильевич. – Отличительной чертой обучения технике горячей эмали в СПбГУ является то, что студенты выполняют не только предусмотренные учебным маршрутом курсовые работы, но и создают дипломные проекты различного назначения: от выставочных произведений до интерьерных панно и объектов». Особую роль в развитии колористических способностей студентов играет и дисциплина «Живопись», которую также ведёт Иван Дьяков.

Первая выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства» состоялась в марте 2017 года в Русском музее, в Восточном павильоне Михайловского замка. Она была приурочена к празднованию десятилетия эмальерной мастерской Университета, где под руководством Ивана Дьякова студенты создают самостоятельные художественные произведения, которые сегодня украшают интерьеры СПбГУ, Ленинградского зоопарка, Академической гимназии № 56 и многих других учреждений.

Официальное открытие экспозиции состоится 20 февраля в 16:00. В рамках события состоится презентация учебно-методического пособия «Художественная обработка материалов. Современная горячая эмаль», в основу которого лег десятилетний опыт обучения студентов программы «Декоративно-прикладное искусство» в эмальерной мастерской Университета.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб. 7/9, выставочный зал.

Время работы выставки: с понедельника по пятницу, с 11 до 17 часов.

В СПбГУ откроется выставка «Искусство эмали. Уроки мастерства–2»