В СПбГУ открывается конкурс по созданию проекта памятного знака Людмиле Вербицкой

Первый этап будет проходить в формате конкурса эссе, в котором необходимо представить словесное описание концепции памятного знака и предложить место его размещения в коридоре здания Двенадцати коллегий.

Работа над созданием конкурсных предложений начинается 12 декабря, их прием продлится с 13 по 17 февраля 2023 года.

Опытное жюри, в состав которого войдут ведущие преподаватели СПбГУ, а также видные деятели науки и искусства, выберет три лучшие работы, отличающиеся наибольшим потенциалом для последующей реализации скульптурного изображения в пространственной среде Университета. Эти проекты лягут в основу профессиональной разработки в процессе второго этапа конкурса. Подведение итогов, объявление и награждение победителей первого этапа конкурса состоится 3 марта.

Второй этап конкурса стартует 6 марта и пройдет в форме профессионального представления дизайн-проекта. К участию в этом туре допускаются как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы, включающие студентов и научно-педагогических работников СПбГУ — специалистов в области искусств. Перед конкурсантами будет поставлена задача разработать пластическое воплощение лучших идей, предложенных универсантами по итогам первого этапа. Средства художественной выразительности и пластические приемы, используемые при исполнении проектов, не ограничиваются, авторам рекомендуется предусмотреть применение традиционных долговечных материалов с возможностью усиления художественной выразительности использованием дополнительных средств — света, звука и других. Прием дизайн-проектов памятного знака продлится с 13 марта по 17 июня, а 31 июня жюри объявит победителей второго конкурсного тура. Проект, занявший первое место, будет рекомендован к реализации.