В СПбГУ открывается выставка графических работ нонконформистов

25 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете открывается выставка «Графика из коллекции Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ». В экспозиции представлены работы неофициальных художников второй половины ХХ века — искусство нонконформизма, или «второй русский авангард».

Среди экспонатов выставки — произведения ленинградских мастеров, в том числе станковая, книжная и печатная графика разных школ и поколений. Поднявшаяся в 1970-х годах волна искусства нонконформизма объединяла мастеров, творивших не по канонам официального советского искусства — «социалистического реализма». Стилистическое разнообразие и индивидуализм, который противостоял стремлению к единообразию, были одними из главных достижений независимого искусства.

Искусство нонконформизма состояло из различных групп, школ и движений, старейшие из которых были организованы мастерами, развивавшими искания русского авангарда начала ХХ века. Алек Рапопорт, Валентин Герасименко и Анатолий Белкин были участниками первых крупных выставок нонконформистов в ДК имени Газа и ДК «Невский», получивших название «газаневского движения». Многие из представленных художников, в том числе Евгений Тыкоцкий, начинали выставляться на «квартирных» выставках еще в конце 1960-х годов.

Политизация искусства привела к тому, что в борьбе за признание неофициальные художники создали в 1981 году альтернативное объединение «Товарищество экспериментального изобразительного искусства».

К мастерам так называемого левого ЛОСХа (Ленинградское отделение Союза художников) и художникам, создававшим оригинальные графические работы, относятся Олег Яхнин, Валерий Мишин, Феликс Волосенков, Аарон Зинштейн, Георгий Ковенчук, Михаил Карасик, Юрий Люкшин и другие.

Основную часть работ, представленных на выставке, собрал организатор Центра искусств имени С. П. Дягилева, а ныне директор Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ, профессор, заслуженный деятель искусств России Татьяна Юрьева.

Начало торжественной церемонии открытия: 25 апреля, 17:00 (выставка продлится до 10 мая).

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7–9, Выставочный зал.

В СПбГУ открывается выставка графических работ нонконформистов