В СПбГУ подвели итоги приема на бакалавриат и специалитет

В Санкт-Петербургском государственном университете подведены окончательные итоги приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Согласно приказам о зачислении на места с оплатой стоимости обучения, опубликованным 15 августа на сайте СПбГУ, первокурсниками стали 1208 человек — это почти на 14 % больше, чем год назад.

Всего на первый курс Университета в этом году зачислено 3175 человек. Около трети из них — первокурсники, поступившие на места с оплатой стоимости обучения. Отметим, количество выпускников школ, готовых инвестировать в свое образование, с каждым годом растет. Так, если в 2015 году на платную основу обучения в СПбГУпоступило 852 человека, то год спустя их было на 18,55 % больше. В этом году также отмечен рост — на 13,67 % по сравнению с 2016 годом.

При этом по уровню подготовки такие абитуриенты лишь немного уступают ребятам, зачисленным на бюджетные места. В этом году средний балл ЕГЭ первокурсников, которые будут обучаться на платной основе, составил 80,87 (для сравнения: в 2016 году этот показатель был равен 79 баллам, а в 2015 году — 74,9 балла).

Такое стабильное повышение «качества» абитуриентов СПбГУ говорит о том, что первый университет России ежегодно выбирают всё более сильные и подготовленные выпускники школ со всей страны. География приема также остается крайне широкой: более половины (56,26 %) зачисленных на места с оплатой стоимости обучения составляют иногородние ребята. Больше всего поступивших из Краснодарского края, Ленинградской области, Москвы, Республики Башкортостан и Самарской области.

Наиболее востребованными среди поступающих на места с оплатой стоимости обучения стали такие программы, как «Международные отношения», «Юриспруденция», «Свободные искусства и науки», «Менеджмент», «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)». Однако популярностью пользуются не только общественные и гуманитарные науки — значительное количество первокурсников зачислено на программы физико-математической и естественно-научной направленности. Среди лидеров здесь — «Биология», «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование», «Программирование и информационные технологии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Подробная информация о приеме в СПбГУ.