«Ваша профессия – творчество. Это самая интересная и сложная работа»: СПбГУ окончили более сотни выпускников творческих специальностей

2 июля 2019 года в Актовом зале здания Двенадцати коллегий состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам творческих специальностей, реализуемых на факультете искусств СПбГУ.

Мероприятие открыл первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ, профессор Иван Уралов. «Вас ждёт другая, новая жизнь, – напутствовал Иван Григорьевич. – Сегодня более ста человек пополняют наш творческий цех – художников, дизайнеров, актеров, реставраторов, музыкантов. Это огромная армия талантливых и перспективных творцов. И если раньше мы с трепетом и волнением ждали вашего выхода во взрослую жизнь, то сейчас для нас совершенно ясно, что вы одни из лучших выпускников вузов в нашей стране.»

«Сегодня ваши корабли отправляются в очень бурное житейское море, – обратилась к присутствующим в зале доцент СПбГУ Мария Шеметова (кафедра мастерства художника кино и телевидения). – Вы отправляетесь под парусами искусства, которое может спасти и убить, подарить веру и отнять надежду навсегда. На вас колоссальная ответственность. Я желаю вам настоящего искусства, живого корабля и не сворачивайте со своего истинного пути.». В качестве напутствия Мария Николаевна прочитала выпускникам стихи Петра Конникова, основателя кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ.

«В этом году на защитах мы как никогда ранее ощутили ту глубину таланта и вдохновения, которые живут внутри вас, – обратилась к выпускникам доцент СПбГУ Ксения Позднякова (кафедра дизайна). – Это вдохновляет и дает нам возможность почувствовать себя уникальным явлением – факультетом искусств многогранного классического университета. Желаю вам успешного воплощения ваших замыслов и возращения в альма-матер в статусе наших коллег».

От лица профессионального сообщества на церемонии выступил выпускник СПбГУ, председатель Совета директоров ООО «Завод слоистых пластиков», председатель Попечительского совета Музея стрит-арта Дмитрий Зайцев. «В этом мире всё меняется очень быстро, ‒ обратился он к недавним студентам. ‒ Сегодня от вас зависит, каким будет мир. Для этого нужно жить и не бояться делать ошибки. Не стоит ждать признания, следуйте за своей целью и истиной. “Пашите”. Нет волшебной таблетки, есть только талант и трудолюбие. Мы в Музее стрит-арта верим, что красота спасет мир. Ваша профессия – творчество. Это самая интересная и сложная работа. Живите смело, ничего не бойтесь. В искусстве, как и в любви, важна искренность».

От имени выпускников с ответным словом выступила Александра Пашина, окончившая в этом году программу магистратуры «Реставрация». «Поступая в Университет, мы даже не представляли, как изменится наша жизнь, – призналась Александра. – Спасибо Университету за безграничные возможности, которые были нам здесь предоставлены».

В этом году дипломы были вручены 102 универсантам. Из них – 44 окончили программы бакалавриата, 29 – специалитета и 29 – магистратуры. Почти половина выпускников – обладатели дипломов с отличием, так называемых «красных дипломов». Им был вручен нагрудный знак выпускника СПбГУ, утверждённый Геральдическим советом при Президенте России. Такой знак два века назад вручался выпускникам Императорских Российских университетов.