Молодежный форум: Культурный код — 2023

В СПбГУ пройдет II Молодежный форум «Культурный код — 2023». В этом году мероприятие охватывает три ключевых направления: познание истории через культуру, искусственный интеллект и традиционную культуру в построении цивилизованного общества.

В программе форума запланировано более 20 мероприятий: дискуссии, круглые столы, мастер‑классы, публичные лекции, выставки, экскурсии и концерт. Участниками станут представители ведущих творческих, образовательных и музейных организаций России. Среди них: Государственный Эрмитаж, Александринский театр, Академия Штиглица, Санкт‑Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского‑Корсакова, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина и многие другие.

Молодые деятели искусства представят свои работы, созданные с помощью компьютерной графики, фотографии памятников деревянного зодчества всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Музея‑заповедника «Кижи», результаты реставрации старопечатных изданий и научной экспедиции на Русский Север.

В рамках мероприятий форума, организованного Университетом, ведущие деятели культуры, искусства и науки обсудят вопросы взаимовлияния искусства, образования и культурных индустрий в контексте современных вызовов.

Кроме того, профессор СПбГУ, директор Института когнитивных исследований СПбГУ академик РАО Татьяна Черниговская расскажет о человеке в цифровом мире, обучении детей и взрослых и формировании цифровой культуры. Насыщенная программа форума «Культурный код — 2023» также предусматривает культурные мероприятия: экскурсии, выставки и музыкальный концерт. Участие во всех мероприятиях форума бесплатное, по предварительной регистрации.

«Познание истории через культуру»
«Традиционная культура как фундамент построения цивилизованного общества»
«Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры?»
  • 10:00–11:00 (Университетская наб., д. 11, филологический факультет СПбГУ, ауд. 175)
    Лекция‑презентация «Искусственный интеллект: новые решения для старых задач»
  • 11:00–12:30 (Волховский пер., д. 3, ВШМ СПбГУ, ауд. 309)
    Дискуссия «Метавселенная: новый взгляд на культуру»
  • 13:00–14:00 (6-я линия, д. 15, актовый зал факультета искусств СПбГУ)
    Открытая лекция профессора СПбГУ, директора Института когнитивных исследований СПбГУ академика РАО Татьяны Черниговской «Человек в цифровом мире»
  • 17:00–18:30 (Волховский пер., д. 3, ВШМ СПбГУ, ауд. 309)
    Дискуссия «Является ли генеративная культура культурой?»

Культурная программа форума

• 12:00–17:00 (Университетская наб., д. 7–9, коридор здания Двенадцати коллегий, Музей истории СПбГУ)
    Квест по зданию Двенадцати коллегий, посвященный истории Санкт‑Петербургского государственного университета
  • 12:00–13:30 (старт — Большая Морская ул., д. 47, Музей В. В. Набокова СПбГУ)