Преподаватель СПбГУ Анна Никитина: «Нейросети не замена художнику, а его новый инструмент»

В Санкт-Петербургском университете в рамках второго молодежного форума «Культурный код — 2023» состоялась дискуссия на тему «Является ли генеративная культура культурой?».

Эксперты СПбГУ, в число которых вошли старший преподаватель СПбГУ Анна Никитина (кафедры дизайна), студентка СПбГУ Анастасия-Владимира Виттив и директор Центра по изучению, сохранению, реставрации и актуализации объектов культурного наследия СПбГУ Николай Курганов, обсудили концепцию использования искусственного интеллекта и компьютерных систем для создания новых идей, арт-объектов, продуктов и услуг.