Преподаватели кафедры дизайна СПбГУ стали спикерами Молодежного форума «Культурный код — 2023»

В Молодежном пространстве «ПРОСТО» прошел круглый стол «Дизайн в контексте культуры: поиски новой материальности». Он стал частью второго молодежного форума «Культурный код — 2023», организованного Санкт‑Петербургским государственным университетом.

Предметом обсуждения молодых дизайнеров и специалистов, исследующих новую материальность, стали проекты, в которых переосмыслены традиционные техники, изучены возможности современных цифровых технологий для воссоздания «материальности» в цифровой среде, а также реализованы экспериментальные методы синтезирования материалов.

Модераторами обсуждения выступили и. о. заведующего кафедрой дизайна СПбГУ, руководитель лаборатории DESIS СПбГУ Ксения Позднякова и профессор СПбГУ, член Союза дизайнеров России Галина Лола. «На этом заседании мы попытаемся переосмыслить новую материальность через призму современной реальности, ценностей и цифровизации», – отметила Галина Николаевна.

Участниками дискуссии стали авторитетные эксперты и практики в различных областях дизайна. Доцент кафедры дизайна СПбГУ, член Союза дизайнеров России, член Союза художников России Константин Старцев презентовал работу своих студентов «Японское трехстишье», которая ярко иллюстрирует переход от новых смыслов к новым формам. «Это три книги, главная цель которых – емко проиллюстрировать смысл японских трехстиший. Первая – с помощью картинки, вторая – с помощью звука, третья – с помощью бумажной анимации. Вот она, новая материальность – понимание смыслов без слов через органы чувств», – рассказывает Константин Григорьевич.

Старший преподаватель кафедры дизайна СПбГУ Александра Толстова высказала мысль о цикличности истории и идей. «Дерево как материал сегодня теряет свои позиции, хотя долгое время оно считалось надежным и актуальным в сфере строительства и архитектуры. Большинство старинных дач сделано из дерева. Но они также исчезают из нашей жизни как целый пласт культуры. Наша задача – сохранять традиции, усовершенствуя уже существующие материалы», – поясняет Александра Андреевна.

Преподаватель кафедры индустриального дизайна XJTLU, выпускница СПбГУ Мария Золотова предложила концепцию материального мира как главного носителя информации. «Любой предмет, например, шариковая ручка, только тогда обретает смысл, когда человек знает, как ей пользоваться. И задача дизайнера – визуализировать это знание, придать ему форму», – объясняет Мария.

Декан факультета «Школа дизайна» Государственного института экономики, финансов, права и технологий, член Международного союза дизайнеров Елена Бадмаева рассказала о новой материальности в дизайне костюмов. Она подчеркнула важность использования экологических материалов при пошиве одежды, которые легко поддаются переработке.

Член Союза архитекторов России, художник, архитектор, главный куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт‑Петербург Андрей Пунин выступил с докладом о паблик-арте. По его мнению, паблик-арт – это, в первую очередь, эксперимент с различными текстурами и способами их обработки для создания уникальных рентабельных проектов.

Заместитель заведующего кафедрой промышленного дизайна Санкт‑Петербургской государственной художественно‑промышленной академии имени А. Л. Штиглица Арсений Киселев подготовил выступление о новой материальности в промышленном дизайне. Спикер затронул тему виртуальной реальности, которая сегодня помогает дизайнерам передать весь спектр ощущений при презентации проектов заказчикам.

В рамках мероприятия также состоялось открытие выставки арт‑объектов дизайнера, художника, выпускницы СПбГУ Анастасии Фомичевой и прошла медиапрезентация «Третья Природа и цифровой ландшафт в проекте "Дизайн. Микродинамика креативного действия"» графического дизайнера, выпускницы СПбГУ, преподавателя кафедры дизайна СПбГУ Анны Соколовой.