СПбГУ совместно с Александринским театром запустил образовательную программу для менеджеров исполнительских искусств

Санкт-Петербургский государственный университет начал подготовку менеджеров в области исполнительских искусств. Новая дополнительная образовательная программа реализуется в рамках стратегического партнерства с Национальным драматическим театром России (Александринским театром).

Сегодня вопрос грамотного управления в творческой сфере становится все более актуальным, так как помогает развитию искусства в широком его смысле. Так, популярность того или иного учреждения культуры зависит не только от его репертуара и актерского состава, но и от топ-менеджера и управленческой команды, которые занимаются организацией процессов и продвижением этого учреждения.

Основной целью новой программы СПбГУ стало совершенствование компетенций менеджеров, работающих в сфере исполнительских искусств — в театре, кино, хореографических коллективах, самостоятельных творческих проектах и других организациях. В основу образовательной программы легли использование программно-проектных методов управления персоналом и построение бизнес-коммуникаций в условиях стремительной цифровизации процессов.

Исполнительские искусства совмещают в себе созидание и управление, творческое начало вместе с жестким планированием. Именно поэтому дополнительная образовательная программа Санкт-Петербургского университета сфокусирована на формировании процессов современного менеджмента в организациях сферы исполнительского искусства.
Проректор по стратегическому развитию и партнерству СПбГУ Анастасия Ярмош

Во время обучения слушатели научатся разрабатывать стратегии, ставить цели и формировать бизнес-процессы в организации, эффективно руководить сотрудниками учреждений культуры, находить точки роста компании и внедрять информационные технологии в управленческий процесс. Отдельное внимание будет уделено проектной работе и формированию комфортной атмосферы в творческом коллективе.

Дополнительно в программе рассматриваются культурная политика и социальная ответственность в сфере исполнительских искусств, источники финансирования организаций культуры, эффективная коммуникация с бизнесом при реализации фандрайзинговой стратегии, ведение деловых переговоров и многое другое.

В рамках обучения участники образовательной программы не только овладеют теорией менеджмента, но и закрепят полученные знания, выстроив диалог с экспертами Александринского театра на практико-ориентированных занятиях.