ТК «Россия К»: Вадим Лобанов об актерской карьере и преподавании

Гостем одного из выпусков программы «Петербургские встречи» на канале «Россия К» стал профессор СПбГУ, заведующий кафедрой театрального искусства, актер театра и кино, народный артист России Вадим Владимирович Лобанов.

Творческая карьера Вадима Лобанова началась в Омском драмтеатре, а затем продолжилась в Ленинградском Малом Драматическом театре. Первая роль в кино досталась ему в 1967 году в картине "Звучи тамтам!". Это был крошечный эпизод, поэтому фамилию актера даже не указали в титрах. В 1985 году Вадим Лобанов получил главную роль следователя в ленте "Переступить черту" и именно она сделала актера узнаваемым и популярным.
Одним из ярких кинообразов Вадима Владимировича стала роль Никиты Хрущева в двухсерийной военной картине "Сталинград" (1989). На рубеже веков актер снимался преимущественно в криминально-детективных телесериалах, принесших ему популярность, это "Улицы разбитых фонарей, "Агент национальной безопасности", "Убойная сила" и другие. Фильмография актера насчитывает более 60 киноролей. Сейчас он в большей степени стремится передать свой опыт будущим артистам, занимаясь преподаванием актерского мастерства и театрального искусства.