Традиции русской театральной школы — в основе программы СПбГУ

Программа специалитета «Артист драматического театра и кино» ориентирована на талантливых студентов, желающих освоить творческую профессию, объединяющую два искусства — театр и кино. Выпускник будет обладать необходимым комплексом профессиональных практических знаний, умений и навыков в сочетании с получением университетского гуманитарного образования.

Обучающиеся получают глубокое и всестороннее образование в области актерского мастерства, сценической речи, пластики и танца. Студенты учатся работать с различными жанрами и направлениями, изучают историю театра и кино, овладевают техниками актерской игры, импровизации и сценического движения. Обучение проходит на русском и английском языках в единой электронной информационно-образовательной среде.

Преподаватели программы — опытные и признанные мастера своего дела, которые помогают студентам развить свои навыки и таланты, учат их работать в команде и создают благоприятную атмосферу для творческого роста студента. В обучении активно используются достижения русской и советской театральных школ Станиславского, Немировича-Данченко, Чехова, Вахтангова, Мейерхольда и других корифеев театра и кино. Важное место в обучении занимает работа над характером и характерностью, основанная на творческом методе Макарьева и Петрова, а также работа над глубинным освоением основ сценического бытия по методикам Товстоногова, Кацмана и Додина.

Выпускники ориентируются на карьеру в профессиональных театрах и кинематографе, на эстраде, радио и телевидении. Они смогут выполнять обязанности помощника режиссера, служить в любительских театральных коллективах. Диплом Санкт-Петербургского университета дает право преподавания цикла профессиональных дисциплин в учреждениях среднего специального и дополнительного образования.

Подробнее о программе специалитета «Артист драматического театра и кино».

СПРАВКА: В СПбГУ реализуются несколько смежных программ образования в сфере искусства: «Академическое пение», «Графический дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн среды», «Инструментальное исполнительство на органе, клавесине, карильоне», «Инструментальное исполнительство на скрипке», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Реставрация произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Станковая живопись» и «Художник мультипликационного фильма».

Также абитуриентам предлагается обратить внимание на подготовительный курс «Подготовительные курсы в сфере театрального искусства».

Традиции русской театральной школы — в основе программы СПбГУ