Универсанты представили СПбГУ на выставке «ПРОреставрацию» в Москве

Крупнейшее профессиональное мероприятие, проводимое при поддержке правительства Москвы, объединило лучших реставраторов России и зарубежья, академические учреждения и представителей бизнеса.

В рамках выставки состоялись VI соревнования молодых реставраторов. Всего в состязании участие приняли 53 студента из 11 городов России. Второе место в номинации «Реставрация произведений из дерева» заняла обучающаяся программы бакалавриата «Реставрация произведений изобразительного и декоративно‑прикладного искусства» СПбГУ Ольга Прудниченко.

Преподаватели СПбГУ выступили на мероприятиях деловой программы. Так, в первый день работы выставки старший преподаватель СПбГУ Дина Фомитова (кафедра реставрации) прочла лекцию «Консервация монументальной живописи с использованием наноматериалов и обессиливающих компрессов». На следующий день состоялась презентация книги «Дом Набокова», которую провел заведующий кафедрой реставрации, один из авторов издания Владимир Торбик. В ней судьба дома на Большой Морской, 47 прослеживается в том числе через реставрационные работы последних лет, проводимые университетским коллективом.

Отдельной темой в выступлениях представителей СПбГУ стала реставрация Московских триумфальных ворот. Об истории их возведения и функционирования рассказала старший преподаватель СПбГУ Ольга Щедрова (кафедра реставрации).

Преподаватель СПбГУ Христина Шумилова (кафедра реставрации) и будущий реставратор Виктория Данилова провели мастер‑класс по реставрации каменной и гипсовой скульптуры. Они рассказали о том, как проходят занятия, и привели примеры работ студентов и выпускников.

Кроме того, универсанты представили доклад об истории спасения ценной мраморной скульптуры «Фигура танцовщицы, касающаяся пальцем подбородка». В ходе проведенного студентами исследования выяснилось, что обнаруженная скульптура последнее в время служила в качестве подпорки для одного из строений на загородном участке. Раньше она служила элементом скульптурного убранства усадьбы Сергиевка. Сейчас скульптура находится на реставрации, в которой участвуют студенты Университета. Доклад представила обучающаяся третьего курса СПбГУ Анна Глазунова.

Все дни проведения выставки «ПРОреставрацию» работал стенд СПбГУ, демонстрирующий достижения Университета в области реставрации.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.