Валерий Гергиев представил новую версию оперы «Бенвенуто Челлини»

В ноябре на сцене Мариинского театра состоялась первая в новом театральном сезоне премьера — опера Гектора Берлиоза «Бенвенуто Челлини». Ее дирижером выступил директор Мариинского театра, декан факультета искусств СПбГУ Валерий Гергиев, а режиссером-постановщиком стал лауреат «Золотой маски» Алексей Франдетти.

На премьерных показах, на которых побывали универсанты, в том числе почетные профессора и руководители учебно-научных подразделений Санкт-Петербургского государственного университета, оркестром руководил лично Валерий Гергиев. В хоровых партиях спектакля выступили выпускники образовательной программы «Вокальное искусство» СПбГУ.

«"Бенвенуто Челлини" мы решили поставить на сцене Мариинки-2, нового театра, который имеет огромные технические возможности. Огромное количество задумок постановщиков спектакля, сценические эффекты — все это должно порадовать любителей оперы, — рассказал маэстро Гергиев в интервью "Газете.ру". — Мы достаточно часто обращаемся к творчеству Берлиоза. В нашем репертуаре присутствуют и "Троянцы", и "Фантастическая симфония", и "Реквием", и "Осуждение Фауста", и "Ромео и Джульетта"».

Опера создана по мотивам произведения «Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим во Флоренции», в котором рассказывается история создания известной флорентийской статуи Персея. В опере есть и ироническое, и трагическое, автор ведет разговор о гении, творчестве, о месте художника в социуме и цене произведения искусства.

Напомним, что композитор оперы Гектор Берлиоз несколько раз приезжал в Россию в середине XIX века. Он выступал с триумфом и как дирижер, и как композитор перед российской публикой. В 2007 году в Мариинском театре состоялась премьера оперы «Бенвенуто Челлини» в постановке режиссера Василия Бархатова, в которой одну из ролей исполнил Сергей Шнуров. В новой постановке 2021 года режиссер Андрей Франдетти проводит параллели между историей создания легендарной статуи Персея и историей съемок культовых фильмов Феллини «8 ½», «Дорога», «Сладкая жизнь».

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ

Валерий Гергиев представил новую версию оперы «Бенвенуто Челлини»